Comité Directeur

Marc BUCHSENSCHUTZ

Président

Marc BUCHSENSCHUTZ (USC Subaquatique)
« Mon objectif, rendre le CoDep 37 visible, utile aux clubs en mutualisant les moyens, les compétences de tous. »
president.ffessm37@gmail.com

Pascal BOUDSOCQ

Président adjoint

Pascal BOUDSOCQ (Chinon Plongée)
president.ffessm37@gmail.com

Véronique CHEYNET

Secrétaire

Véronique CHEYNET (Subaquatique Renaudine)
« Je vais essayer d’être le lien lors de cette mandature entre tous les amoureux du monde aquatique. »
secretaire.ffessm37@gmail.com

Yannick SALUDEN

Secrétaire adjoint (Président de la commission Apnée)

Yannick SALUDEN (AquaLibre)
« Mon objectif, dynamiser les actions du CoDep37. »
secretaire.ffessm37@gmail.com

Vincent CHEVALLIER

Trésorier

Vincent CHEVALLIER (Cap Tours Nord Plongée)
tresorier.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Trésorier adjoint

Didier ROCHER (Subaquatique Renaudine)
tresorier.ffessm37@gmail.com

Dominique PICHON

1er Vice-Président (Président de la commission Secourisme)

Dominique PICHON (Plongée Club Jocondien)
« Pour cette mandature je souhaite, avec mon équipe, mettre nos compétences de secourisme au service des adhérents de nos Clubs devant passer le RIFA ; cet objectif nous permettra de fédérer et mutualiser les moyens humains et matériels. »
secourisme.ffessm37@gmail.com

Christophe NOTARD

2ème Vice-Président (référent Communication)

Christophe NOTARD (Plongée Club Jocondien)
« Je souhaite mettre mes  compétences au service de cette équipe dynamique, pour relayer les informations pertinentes, dans l’intérêt des plongeuses et plongeurs du département. »
communication.ffessm37@gmail.com

Membres élus

Dominique LAROCHE

Présidente de la commission Handisub

Dominique LAROCHE (ABYSS Plongée)
handisub.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Président de la commission P.S.P.

Eric MAUDUIT (Subaquatique Renaudine)
psp.ffessm37@gmail.com

Franck GUERINET

Président de la commission Technique

Franck GUERINET (Cap Tours Nord Plongée)
« Mes objectifs pour cette mandature, fédérer et mutualiser les moyens (humains et matériels) pour continuer les formations des cadres pour nos clubs. »
technique.ffessm37@gmail.com

Philippe BERHAULT (Confluence Plongée)

Membre élu

Philippe BERHAULT (Confluence Plongée)

sihouette homme 1

S.C.A.

Alain DROBEK (Planète Plongée)
info@planet-plongee.fr

Membres invités

Sylvie ROCHE

Présidente de la commission Biologie – Environnement

Sylvie ROCHE
« Je souhaite fédérer toutes les forces vives du département. Augmenter nos actions écologiques et environnementales. »
biologie.ffessm37@gmail.com

Christophe GENIES (ABYSS Plongée)

Président de la commission Médicale

Christophe GÉNIES (ABYSS Plongée)
medical.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Président de la commission Nage avec Palmes

DANS L’ATTENTE D’UN VOLONTAIRE…
nap.ffessm37@gmail.com

Dominique GENARD Président de la commission tir sur cible

Président de la commission Tir sur cible

Dominique GÉNARD (Touraine Plongée)
tir.ffessm37@gmail.com