Comité Directeur

Marc BUCHSENSCHUTZ

Président

Marc BUCHSENSCHUTZ (USC Subaquatique)
“Mon objectif, rendre le CoDep 37 visible, utile aux clubs en mutualisant les moyens, les compétences de tous.”
president.ffessm37@gmail.com

Pascal BOUDSOCQ

Président adjoint

Pascal BOUDSOCQ (Chinon Plongée)
president.ffessm37@gmail.com

Véronique CHEYNET

Secrétaire

Véronique CHEYNET (Subaquatique Renaudine)
“Je vais essayer d’être le lien lors de cette mandature entre tous les amoureux du monde aquatique.”
secretaire.ffessm37@gmail.com

Yannick SALUDEN

Secrétaire adjoint (Président de la commission Apnée)

Yannick SALUDEN (AquaLibre)
“Mon objectif, dynamiser les actions du CoDep37.”
secretaire.ffessm37@gmail.com

Vincent CHEVALLIER

Trésorier

Vincent CHEVALLIER (Cap Tours Nord Plongée)
tresorier.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Trésorier adjoint

Didier ROCHER (Subaquatique Renaudine)
tresorier.ffessm37@gmail.com

Dominique PICHON

1er Vice-Président (Président de la commission Secourisme)

Dominique PICHON (Plongée Club Jocondien)
“Pour cette mandature je souhaite, avec mon équipe, mettre nos compétences de secourisme au service des adhérents de nos Clubs devant passer le RIFA ; cet objectif nous permettra de fédérer et mutualiser les moyens humains et matériels.”
secourisme.ffessm37@gmail.com

Christophe NOTARD

2ème Vice-Président (référent Communication)

Christophe NOTARD (Plongée Club Jocondien)
“Je souhaite mettre mes  compétences au service de cette équipe dynamique, pour relayer les informations pertinentes, dans l’intérêt des plongeuses et plongeurs du département.”
communication.ffessm37@gmail.com

Membres élus

Dominique LAROCHE

Présidente de la commission Handisub

Dominique LAROCHE (ABYSS Plongée)
handisub.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Président de la commission P.S.P.

Eric MAUDUIT (Subaquatique Renaudine)
psp.ffessm37@gmail.com

Franck GUERINET

Président de la commission Technique

Franck GUERINET (Cap Tours Nord Plongée)
“Mes objectifs pour cette mandature, fédérer et mutualiser les moyens (humains et matériels) pour continuer les formations des cadres pour nos clubs.”
technique.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Membre élu

Claude ABLITZER (ACA Plongée)

Philippe BERHAULT (Confluence Plongée)

Membre élu

Philippe BERHAULT (Confluence Plongée)

sihouette homme 1

S.C.A.

Alain DROBEK (Planète Plongée)
info@planet-plongee.fr

Membres invités

Sylvie ROCHE

Présidente de la commission Biologie – Environnement

Sylvie ROCHE
“Je souhaite fédérer toutes les forces vives du département. Augmenter nos actions écologiques et environnementales.”
biologie.ffessm37@gmail.com

Christophe GENIES (ABYSS Plongée)

Président de la commission Médicale

Christophe GÉNIES (ABYSS Plongée)
medical.ffessm37@gmail.com

sihouette homme 1

Président de la commission Nage avec Palmes

MATHIEU CORDIER (SAS Nage Avec Palmes)
nap.ffessm37@gmail.com

Dominique GENARD Président de la commission tir sur cible

Président de la commission Tir sur cible

Dominique GÉNARD (Touraine Plongée)
tir.ffessm37@gmail.com